Testlösungen für die physikalische Schicht

Testlösungen für die physikalische Schicht

Tools, die auf das Testen und Debuggen von Netzwerken im Fahrzeug zugeschnitten sind.

Protokollschicht-Testlösungen

Protokollschicht-Testlösungen

Protokollanalyse – Erfassen, analysieren und testen Sie Geräte, die die 2.4-GHz- und 5-GHz-ISM-Bänder verwenden, und Konformitätstests (Bluetooth LE)

  • Vollständige Erfassung von Bluetooth LE, Bluetooth Classic BR/EDR, 802.11 a/b/g/n und ac sowie 802.15.4 Technologien
  • Erfassen Sie kabelgebundene Technologien (HCI UART & Logic) neben Wireless für umfassendes Debugging
  • Geringer Platzbedarf, Stromversorgung über USB-Bus und Autoadapter (im Lieferumfang enthalten) für außergewöhnliche Mobilität
  • Leicht zu transportieren
Entdecken Sie Bluetooth-ProtokollanalyselösungenErkunden Sie Bluetooth LE-KonformitätstestsEntdecken Sie die Drehmomentprüfung für Kraftfahrzeuge
Bildbeschreibung

Test- und Beratungsdienste

Stellen Sie sicher, dass Ihr Team und Ihre Produkte bereit sind – Frontline Test Services bietet sowohl erstklassige Beratungsdienste als auch Interoperabilitätstestdienste.

  • Nutzen Sie das Fachwissen und die Erfahrung von Teledyne LeCroy mit Technologien wie Bluetooth, Wi-Fi, USB und mehr
  • Das FTS-Team bietet Hilfe während jedes Teils des Lebenszyklus Ihres Produkts, vom Designkonzept bis zum After-Market
  • Profitieren Sie von einer der größten Testgerätebibliotheken der Branche
  • Erweitern oder verbessern Sie Ihre QA-Abteilung
Erkunden Sie Frontline Test Services

Die besten Automotive-Ethernet-Lösungen der nächsten Generation

Decken Sie alle Aspekte von Automotive-Ethernet-Compliance-Tests und -Debugging auf der physikalischen Schicht ab.

100Base-T1 TDME

Trigger-/Decoder- und Debug-Tools

  • Triggern, decodieren und analysieren Sie PLCA
  • Debug Link Start-Handshaking
  • Augendiagramme und automatisierte Messungen
Entdecken Sie 10Base-T1S Entdecken Sie 100Base-T1
Automotive-Ethernet-Debug

Debuggen und Charakterisieren der Systemleistung

  • Verbesserte Signaltrennung
  • Dedizierte PAM3-Debug-Umgebung
  • 12 Augendiagrammparameter
Erkunden Sie Automotive Ethernet Debug
QPHY-BreiteR-Reichweite

Umfassende Konformitätsprüfung

  • 10Base-T1S, 100Base-T1, TC8, 1000Base-T1 und MultiGBase-T1
  • Unterstützung für IEEE und OPEN Alliance
  • Pass/Fail-Berichterstellung
Entdecken Sie QPHY-10Base-T1SEntdecken Sie QPHY-10Base-T1-TDREntdecken Sie QPHY-100Base-T1Entdecken Sie QPHY-100Base-T1-TDREntdecken Sie QPHY-1000Base-T1 Entdecken Sie QPHY-1000Base-T1-TDR Entdecken Sie QPHY-MultiGBase-T1

Hervorragende Netzwerk-Tools im Fahrzeug

Tools, die auf das Testen und Debuggen von Netzwerken im Fahrzeug zugeschnitten sind.

KÖNNEN, KÖNNEN FD, J1939

KÖNNEN, KÖNNEN FD, J1939

  • Symbolischer (.ARXML und .dbc) Trigger und Dekodierung
  • Automatisierte Timing-Messungen
  • Augendiagramm mit Maskentest pro ID
Entdecken Sie CAN, CAN FD, J1939
LIN

LIN

  • LIN 1.3, 2.x und J2602-Unterstützung
  • Bedingte ID/Adresse-Triggerung
  • Flexibler Error-Frame-Trigger
Entdecken Sie LIN
FlexRay

FlexRay

  • Trigger auf Frames, Symbole und Fehler
  • Augendiagramm mit Maskentest
  • Messungen der physikalischen Schicht von FlexRay
Entdecken Sie FlexRay
GESENDET und SPC GESENDET

GESENDET und SPC GESENDET

  • Dekodieren und analysieren Sie schnelle und langsame Kanäle
  • Extrahieren und plotten Sie eingebettete SENT-Daten
  • Charakterisieren Sie die Stabilität von SENT SPC MTP
Erkunden Sie SENT und SENT SPC
MOST50, MOST150

MOST50, MOST150

Konformitätsprüfung für:

  • MOST 50 ePHY
  • MOST150 oPHY
  • MOST150 cPHY
Entdecken Sie MOST150 cPHY und oPHYEntdecken Sie MOST50 ePHY
Manchester/PSI5

Manchester/PSI5

  • Decodieren Sie 125 und 189 kb/s
  • Benutzerdefinierbare Protokolldecodierung
  • Durchsuchen Sie schnell lange Datensätze
Entdecken Sie Manchester/PSI5
mipi-cphy-Bildschirm

CSI-2, DSI-2

  • Dekodieren Sie CSI-2 und DSI-2 über C-PHY/D-PHY
  • Tests der physikalischen Schicht
  • C-PHY- und D-PHY-Konformitätstests
Entdecken Sie MIPI C-PHY
Entdecken Sie MIPI D-PHY
USB

USB

  • Ausgereifte, bewährte Technik
  • Abwärtskompatibel und kostengünstig
  • Datenübertragungsgeschwindigkeiten, die für eine Vielzahl von Anwendungen geeignet sind
Entdecken Sie USB-Lösungen
Bluetooth

Bluetooth

  • Live- oder Post-Capture-Entschlüsselung und -Analyse
  • Alle Bluetooth-Profile und -Protokolle werden durch die neueste Spezifikation unterstützt
  • Der Exkursionsmodus ermöglicht PC-freie Aufnahmen mit einem Tastendruck
Entdecken Sie Bluetooth-Lösungen

Trigger, Dekodierung, Messung/Grafik, Augendiagramm

Leistungsstarke und einzigartige TDME-Optionen für schnellere Debug- und Validierungseffizienz

Höchste Leistungsauslöser

Leistungsstarke Trigger und Decoder

  • Flexible Trigger-Fähigkeit
  • Intuitive, farbcodierte Overlays
  • Decodertabelle nach bestimmten Daten filtern
Entdecken Sie Trigger für höchste Leistung
Mess- und Diagrammwerkzeuge für die Validierungseffizienz

Einzigartige Mess- und Diagrammwerkzeuge

  • Serial Data DAC und Grafiktools
  • Automatisierte Timing-Messungen
  • Busstatusmessungen
Erkunden Sie Mess- und Diagrammwerkzeuge für die Validierungseffizienz
Augendiagramme und Tests der physikalischen Schicht

Flexible Augendiagrammfunktion

  • 4 gleichzeitige Augen
  • Benutzerdefinierte oder vordefinierte Masken
  • Zusätzliche Tests der physikalischen Schicht
Erkunden Sie Augendiagramme und Tests der physikalischen Schicht

Impedanzprofil und S-Parameter

Teledyne LeCroy WavePulser 40iX und die Teledyne Test Tools T3SP15D bieten S-Parameter- und Impedanzprofilmessungen an Kabeln, Backplanes, Steckverbindern, Übertragungsleitungen auf Platinen und Verbindungen.

WavePulser 40iX

WavePulser 40iX – Unübertroffene Einblicke in die Charakterisierung

  • S-Parameter, DC bis 40 GHz
  • Impedanzprofil mit Ortsauflösung < 1mm
  • Umfangreiche Toolbox für Simulation, De-Embedding und Time-Gating
Entdecken Sie den WavePulser 40iX Hochgeschwindigkeits-Verbindungsanalysator
T3SP15D Zeitbereichsreflektometer

T3SP15D Zeitbereichsreflektometer

  • S-Parameter bis 15 GHz
  • Impedanzprofil mit Ortsauflösung < 3mm
  • Kleiner Formfaktor und batteriebetrieben
Entdecken Sie T3SP-Time-Domain-Reflektometer

Videos

Automotive-Ethernet-MDI-Modus-Umwandlungsverlusttest
Video
Verständnis des 100Base-T1-Link-Starts
Video
Grundlagen des 100Base-T1-Frames
Video
Was ist PAM3-Signalisierung?
Video
Die Grundlagen des SENT-Protokolls verstehen
Video
Was ist SENT SPC?
Video
Überprüfung der Stabilität des SENT SPC MTP
Video

Technische Dokumente

CAN-Sensorcharakterisierung

CAN-spezifische Parameter messen die Sensorleistung und beschleunigen die Validierung von CAN/CAN FD ECU oder Netzwerkleistung.

Dekodierung eines SENT-Protokollsignals

Wiederholen Sie die Grundlagen des SENT-Protokolls und die Verwendung eines Teledyne LeCroy-Oszilloskops, das mit einer konfigurierbaren SENT-Protokoll-Decodierungssoftware ausgestattet ist, um SENT-Signale richtig zu decodieren.

Dekodierung von PSl5 mit dem Manchester Configurable Protocol Decoder

Erfahren Sie, wie Sie die konfigurierbare Manchester-Protokolldecodierungssoftware verwenden, um PSI5-Signale richtig zu decodieren

Überprüfung der Stabilität des SENT SPC MTP

Lernen Sie die Grundlagen des SENT-SPC-Protokolls kennen und erfahren Sie, wie Sie mit einem Teledyne LeCroy-Oszilloskop eine konsistente MTP-Länge (Master Trigger Pulse) überprüfen.

Intelligente CAN-Triggerung

Zeit- und ereignisqualifizierte CAN-Trigger werden Ihre Fähigkeit zum Debuggen eines CAN/CAN-FD-Steuergeräts oder -Netzwerks erheblich verbessern.

Sie haben noch Fragen?